Strumenti Utente

Strumenti Sito


ld:ld11:programma

Programma della giornata

L'evento si snoda in tre sessioni di talk mattutine e pomeridiane, e la presenza costante di un workshop permanente durante l'arco della giornata.

Nell'area workshop sarà possibile vedere prove pratiche, richiedere informazioni ed eseguire installazioni dal vivo di sistemi GNU/Linux.

Sessione Comune (Aula Alpha)

09:30-10:00Ospiti istituzionali e direttore dipartimento.Introduzione e saluti istituzionali

Sessione Divulgativa (Aula Alpha)

OraAutoreArgomento
10:00-10:20Alexjan CarraturoIntroduzione al Software Libero
10:20-10:40Andrea Trentini20 anni di GNU/Linux
10:40-11:00Vincenzo AmpoloUbuntu, il sistema per esseri umani e la User Experience
11:20-11:40Giovanni SoloneMozilla Italia
11:40-12:00Alessandro LorenziFedora 16
12:00-12:30Italo VignoliThe Document Foundation, un anno dopo
12:30-13:00Eric BachardEducOO.org
13:00-14:00Pausa Pranzo
14:00-15:00Alberto FuriaLXC-Linux Containers.Teoria e prove pratiche di "chroot on steroids"
15:00-16:00Tommaso RavaglioliI protocolli di rete in radiofrequenza, dall'AX25 alle reti mesh
16:00-17:00Massimiliano BanziArduino open hardware
17:00-18:00Massimiliano StucchiIPV6

Sessione Tecnica (Aula Beta)

10:00-10:30Sante Gennaro RotondiIntroduzione alla sicurezza sul web
10:30-11:00Daniele IamartinoServer web nginx
11:00-11:30Massimo MainoMonitoraggio di reti informatiche con Zabbix
11:30-12:00Alessandro SivieriLaTeX
11:00-12:30Fabio PozziKprobes
12:30-13:00Federico TerraneoLow Level programming
13:00-14:00Pausa Pranzo
14:00-14:30Gianluca VariscoPuppet: Centralizzare e automatizzare le configurazioni dei sistemi
14:30-15:00Paolo BernardiTresor: crittografia a prova di attacchi cold boot
15:00-15:30Riccardo IaconelliSoftware libero: modelli di uno sviluppo aperto
15:30-16:00Giorgio BaùRegistrare con software libero: possibili workflow.
16:00-16:30Leonardo BarozziTrasmissioni digitali in Linux: hardware
16:30-17:00Marco BrianzaArduino + Shield Linux OpenWRT
17:00-17:40Raoul ChiesaHacker's evolution, da Wargames al Cybercrime, passando per l'Underground Economy e l'Information Warfare
17:40-18:00Radu AndriesChiusura

Sessione Sociale e Imprese (Sala Lauree)

10:00-10:30Marina LatiniDossier Scuola, liberi di imparare
10:30-11:00Marinella ScaricoGirl Geek Dinners Milano
11:00-11:30Giovanni SpositoPCOfficina
11:30-12:00Nicola Mognoshareradio.it
12:00-12:30Claudio TanciniInformatica Solidale
Pausa PranzoPausa Pranzo
14:30-15:00Luca PerencinSoftware Libero e PMI , L'uovo e la gallina
15:00-15:30Monia SpinelliBusiness Intelligence Open Source
15:30-16:00Marco GialdiLa diffidenza degli utenti (Linux Vs. XP)
ld/ld11/programma.txt · Ultima modifica: 2014/08/09 00:31 (modifica esterna)